Одомашнивание каннабиса началось в Китае около 12 тысяч лет назад

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Международная группа ученых связывает первое одомашнивание каннабиса с Восточной Азией: по результатам анализа 110 образцов растения, коноплю начали выращивать около 12 тысяч лет назад на территории современного Китая. Исследование опубликовано в журнале Science Advances; генетическую историю каннабиса изучали методом полногеномного ресеквенирования.

По выводам исследователей, распространение растения по миру началось из Китая. Древняя селекция привела к появлению высоких растений с прямыми неразветвленными стеблями, содержащими растительные волокна, и низких кустистых форм с большим количеством цветков, используемых для производства наркотических и лекарственных веществ.

Главное

  • Ученые исследовали 110 образцов каннабиса со всего мира.
  • Первое одомашнивание конопли относят к раннему неолиту, около 12 тысяч лет назад.
  • Исследование опубликовано в журнале Science Advances.
  • Селекция привела к появлению высоких растений для получения волокна и низких кустистых форм с большим количеством цветков.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация