Ревакцинация от COVID-19 в Москве: где пройти и какие документы нужны

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

С 22 июля 2021 года ревакцинацию от COVID-19 проводят во всех действующих городских пунктах вакцинации Москвы. Анастасия Ракова, занимающая должность заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, сообщила, что повторную прививку препаратами «Спутник Лайт» или «Спутник V» можно сделать в городских центрах: 45 павильонах «Здоровая Москва», 119 поликлиниках, центрах госуслуг «Мои документы» и других общественных местах.

На тот момент повторную вакцинацию рекомендовали проходить через шесть месяцев после инъекции первого компонента. После улучшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 ревакцинацию рекомендовали проводить раз в год. Если первую прививку сделали в городской поликлинике или пункте выездной бригады Департамента здравоохранения Москвы, для повторной нужны паспорт и полис ОМС. После вакцинации в федеральной или частной медицинской организации, в другом регионе или в ином пункте необходимо предъявить сертификат о вакцинации.

Главное

  • С 22 июля 2021 года ревакцинация от COVID-19 доступна во всех действующих городских пунктах Москвы.
  • Для повторной прививки можно выбрать «Спутник Лайт» или «Спутник V».
  • На момент публикации повторную вакцинацию рекомендовали через шесть месяцев после инъекции первого компонента.
  • После улучшения эпидемиологической ситуации ревакцинацию рекомендовали проходить раз в год.
  • Для ревакцинации требуются паспорт и полис ОМС либо сертификат о вакцинации — в зависимости от места первой прививки.

Что говорят врачи

Участники обсуждают выбор вакцины для ревакцинации после разных препаратов, но единого подхода не обозначают. Часть коллег склоняется к смене платформы и рассматривает КовиВак после Спутника; другие допускают Спутник Лайт после КовиВака, упоминая вопросы об иммунитете к аденовирусным векторам и о том, для каких целей использовать доступные вакцины. Также звучат вопросы о ревакцинации после ЭпиВакКороны. Некоторые участники критикуют публичные разъяснения, считая, что в них недостаточно учитываются иммунологические аспекты.

Обобщение обсуждения публикации в сообществе «Врачи РФ» (8 комментариев). Без цитат и имён участников. Само обсуждение доступно врачам после входа.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация