COVID-19: глава ВОЗ сообщил о распространении варианта «Дельта» в 132 странах

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

6 августа 2021 года глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что достигнутые в борьбе с COVID-19 результаты теряются, а системы здравоохранения многих стран перегружены. На брифинге в Женеве он связал усиление распространения коронавируса с ростом социальных контактов, непоследовательными мерами в области здравоохранения и общественной сфере, а также неравным доступом к вакцинации.

По словам главы ВОЗ, число зарегистрированных случаев заражения SARS-CoV-2 должно было вскоре превысить 200 миллионов, хотя реальные показатели, по его оценке, значительно выше. Вариант «Дельта» выявили как минимум в 132 странах. Более 80% вакцин против коронавирусной инфекции получили страны с высокими и средними доходами; в странах с низкими доходами вакцинации не получают даже медицинские работники и люди из групп наибольшего риска. Рост числа инфицированных привёл к нехватке необходимых средств лечения.

Главное

  • Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что распространение COVID-19 усиливают рост социальных контактов и непоследовательные меры.
  • Вариант коронавируса «Дельта» обнаружили как минимум в 132 странах.
  • Более 80% вакцин против коронавирусной инфекции получили страны с высокими и средними доходами.
  • По оценке главы ВОЗ, реальные показатели заражения SARS-CoV-2 значительно превышают число зарегистрированных случаев.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация