Онкопациенты: ВСП попросил выдавать таблетки для лечения на дому

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав РФ и ФФОМС разрешить онкопациентам получать таблетированные препараты на весь курс лечения или иной период без ежедневных посещений дневного стационара. ВСП связал обращение с пандемией COVID-19 и указал, что такой порядок может мешать назначению комбинированной терапии с инфузиями и таблетками.

Сложившуюся практику организация объясняет различиями в оплате: стационарные препараты учитываются по ОМС как законченный случай, амбулаторные лекарства закупаются за счет федерального и регионального бюджетов, а амбулаторная помощь по ОМС тарифицируется как прием врача. В исследовании «Оценка пациентов и пациентских НКО» о таких трудностях сообщили 57% из 1 320 опрошенных пациентов в 2020 году. ВСП сообщил, что Минздрав не ответил на обращение, а ФФОМС не дал ответа по существу.

Главное

  • ВСП попросил Минздрав РФ и ФФОМС разрешить онкопациентам получать таблетки без ежедневных визитов в дневной стационар.
  • ВСП предложил выдавать препараты на полный курс лечения или на другой промежуток времени.
  • В 2020 году с такими трудностями столкнулись 57% из 1 320 опрошенных пациентов.
  • Минздрав не ответил на обращение ВСП, а ФФОМС не ответил по существу предложения.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация