COVID-19 и когнитивные нарушения: в Томске начинают исследование
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Томске начинают исследование влияния COVID-19 на когнитивные функции; результаты планируют использовать при разработке методов реабилитации. О начале работы 9 сентября 2021 года сообщил директор НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Николай Бохан.
По словам Николая Бохана, до 70% госпитализаций в отделение пограничных состояний клиники института связаны с перенесённым COVID-19, в том числе лёгким. Среди возможных причин когнитивных нарушений он назвал поражение нервной ткани, кислородное голодание и иммунную реакцию. По некоторым оценкам, нарушения у пациентов, подключённых к ИВЛ, могут сохраняться до пяти лет. После COVID-19 у 26–40% пациентов наблюдаются проблемы с контролем внимания, планированием, поведением и ориентацией в пространстве.
Главное
- Томские медики начинают исследование влияния COVID-19 на когнитивные функции.
- Результаты исследования планируют использовать при разработке методов реабилитации.
- До 70% госпитализаций в отделение пограничных состояний клиники НИИ связаны с перенесённым COVID-19, в том числе лёгким.
- По некоторым оценкам, нарушения у пациентов, подключённых к ИВЛ, могут сохраняться до пяти лет.
- После COVID-19 у 26–40% пациентов отмечаются нарушения контроля внимания, планирования, поведения и ориентации в пространстве.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация