Тариф ОМС на информационные технологии: предложения должны подготовить к декабрю 2021 года

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Правительство РФ предложило рассмотреть расходы на информационные технологии в составе тарифа ОМС: Минздраву РФ и ФФОМС поручено подготовить соответствующие предложения. Изменение должно учитывать использование ИТ при оказании медицинской помощи и может повлиять на размер тарифов. Доклад Правительству РФ Минздрав РФ, ФФОМС, Минцифры и Минэкономразвития должны представить в декабре 2021 года. Утверждённый план не уточняет, какие именно технологии подразумеваются.

Согласно 326-ФЗ, сейчас тариф ОМС покрывает в сфере ИТ только расходы на программное обеспечение. Оплата телемедицинских консультаций уже включена в подушевой норматив финансирования амбулаторной помощи; регионам также разрешено устанавливать тарифы на телемедицинскую помощь для других типов медицинских организаций. План мероприятий на 2021 год предусматривает и другие ИТ-инициативы: электронные рецепты, развитие дистанционной продажи лекарств и доступ поставщиков электронных медицинских сервисов к обезличенным данным пациентов.

Главное

  • Правительство РФ утвердило план мероприятий на 2021 год по развитию и поддержке отрасли информационных технологий.
  • Минздрав РФ и ФФОМС должны подготовить предложения о расходах на ИТ в структуре тарифа ОМС.
  • Доклад Правительству РФ Минздрав РФ, ФФОМС, Минцифры и Минэкономразвития должны представить в декабре 2021 года.
  • По 326-ФЗ тариф ОМС покрывает расходы на программное обеспечение; оплата телемедицинских консультаций уже входит в подушевой норматив амбулаторной помощи.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация