Вакцинация беременных: риски COVID-19 и данные о безопасности

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала сопоставляет риски COVID-19 при беременности с данными о безопасности вакцинации и считает, что приведённые исследования не выявили тревожных сигналов для беременных и детей. В метаанализе 192 исследований у беременных с COVID-19, в сравнении с беременными без инфекции, риск смерти от всех причин был выше в 2,85 раза, перевода в отделение интенсивной терапии — почти в 19 раз, преждевременных родов — в полтора раза, мертворождения — в 2,84 раза, неонатальной смертности — в 2,77 раза.

По данным, которые приводит автор, в США более 90 тысяч женщин были привиты во время беременности, а системы мониторинга не выявили оснований сомневаться в безопасности вакцинации. В препринте с участием 2456 пациенток вакцинация на сроке 6–19 недель не была связана со статистически значимым отличием по частоте спонтанного выкидыша от показателя у невакцинированных. Автор поддерживает вакцинацию беременных как способ защиты от COVID-19.

Главное

  • Метаанализ включал 192 исследования по COVID-19 и беременности.
  • У беременных с COVID-19 риск смерти от всех причин был выше в 2,85 раза, чем у беременных без инфекции.
  • В США во время беременности были привиты более 90 тысяч женщин; мониторинг не выявил сигналов о проблемах безопасности.
  • Препринт с 2456 пациентками не выявил статистической разницы по спонтанным выкидышам после вакцинации на сроке 6–19 недель.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация