Ревакцинация от COVID-19: исследование вакцины BNT162b2 в Израиле
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала анализирует исследование ревакцинации вакциной BNT162b2 в Израиле, в котором сравнили более миллиона полностью вакцинированных людей старше 60 лет, получивших или не получивших третью дозу. В период наблюдения частота тяжёлого COVID-19 среди получивших три дозы была в 19.5 раза ниже, а COVID-19 — в 11.3 раза ниже. Автор отмечает, что исследование не было рандомизированным клиническим испытанием, поэтому группы могли различаться по характеристикам.
По мнению автора, снижение титра антител после вакцинации или перенесённой инфекции может повышать риск повторного заражения и тяжёлого заболевания, а ревакцинация вновь увеличивает титр антител. Автор также предполагает, что более поздний пик вакцинации в Великобритании по сравнению с Израилем мог быть связан с различием в доле летальных исходов от COVID-19 во время текущей волны.
Главное
- В исследовании сравнили данные более миллиона полностью вакцинированных людей старше 60 лет.
- Частота тяжёлого COVID-19 среди получивших три дозы была в 19.5 раза ниже.
- Частота COVID-19 среди получивших три дозы была в 11.3 раза ниже.
- Автор указывает, что исследование не было рандомизированным клиническим испытанием.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация