Подделка COVID-документов: в России с июля возбудили 503 уголовных дела

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В России с июля 2021 года возбудили 503 уголовных дела о подделке медицинских документов, связанных с COVID-19, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Речь идет о сертификатах вакцинации и QR-кодах, результатах ПЦР-тестов, справках о медотводе и высоком количестве антител. Фигурантами дел становятся покупатели фиктивных документов и медицинские работники, включая руководителей клиник.

По уголовным делам установили 293 причастных человека; по инициативе органов внутренних дел заблокировали 2 036 сайтов, предлагавших поддельные документы. За неделю с 18 по 24 октября 2021 года территориальные органы МВД России провели 1 326 мероприятий по выявлению нарушений, возбудили 14 уголовных дел и установили 26 причастных лиц.

Главное

  • С июля 2021 года в России возбудили 503 уголовных дела о подделке документов, связанных с COVID-19.
  • Фиктивными документами были сертификаты вакцинации, QR-коды, результаты ПЦР-тестов и справки о медотводе или высоком количестве антител.
  • По делам установили 293 причастных человека, а 2 036 сайтов с предложениями купить поддельные документы заблокировали.
  • С 18 по 24 октября 2021 года МВД провело 1 326 мероприятий, возбудило 14 уголовных дел и установило 26 причастных лиц.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация