Препараты

Люголя раствор с глицерином

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Люголя раствор с глицерином

Ивановская фармфабрика (Россия)

раствор для местного применения

Латинское название

Lugol solution with glycerin

Действующее вещество

Состав

Состав на 100 г

Действующее вещество:

Йод                                                                       — 1,0 г

Вспомогательные вещества:

Калия йодид                                                        — 2,0 г

Глицерин (глицерол)                                          — 94,0 г

Вода очищенная                                                  — 3,0 г

Описание лекарственной формы

Прозрачная сиропообразная жидкость красно-коричневого цвета с характерным запахом йода.

Фармакокинетика

В случае применения препарата в рекомендованных дозах, резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительная. При контакте со слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды. При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Абсорбированная часть хорошо проникает в органы и ткани (в т.ч. ткани щитовидной железы). Выводится главным образом почками, в меньшей степени кишечником и с потом. Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры; Pseudomonas aeruginosa устойчива к действию препарата. При нанесении на обширные поверхности кожи и слизистых оболочек йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе T3 и T4, обладает протеолитическим действием. Калия йодид улучшает растворение йода в воде. Глицерол оказывает смягчающее действие. Препарат малотоксичен.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и глотки у взрослых и детей в составе комбинированной терапии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата. Декомпенсированные заболевания печени и почек.

С осторожностью

Гипертиреоз, герпетиформный дерматит, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано. Йод проникает в молоко матери и потенциально может оказывать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании. Во время грудного вскармливания применение возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Местно, для смазывания или орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева 4–6 раз в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и его выраженности.

Смазывать пораженную область тампоном, смоченным препаратом.

Для орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева распылять раствор одним нажатием головки распылителя. Впрыск этого препарата точечный и распылитель, в зависимости от заболевания, нужно направлять на очаг воспаления.

В момент орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева рекомендуется задержать дыхание. Не допускается попадание препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или раствором натрия тиосульфата.

В случае использования новой упаковки лекарственного препарата следует снять защитный колпачок, надеть головку распылителя с наконечником и несколько раз нажать на головку распылителя.

Если симптомы воспаления не уменьшаются или усиливаются после 2–3 дней терапии, то необходимо проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется для длительного (более 2 недель) применения.

Применяйте препарат согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Аллергические реакции. При длительном применении — явления «йодизма»: ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Фармацевтически не совместим с эфирными маслами, растворами аммиака. Щелочность или кислотность сред, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.

Йод инактивируется натрия тиосульфатом. В случае попадания препарата внутрь может снижаться действие лекарственных средств, подавляющих функцию щитовидной железы, а также могут изменяться показатели функции щитовидной железы.

Препараты йода могут усиливать раздражающее действие некоторых лекарственных средств (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты) на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта при случайном попадании внутрь.

Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических инструментов и поверхностей.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением Люголя раствора с глицерином проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Симптомы

Раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго-, бронхоспазм); при попадании внутрь — раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза — около 3 г.

Лечение

Промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, внутривенно натрия тиосульфат 30% — до 300 мл.

Особые указания

Необходимо избегать регулярного использования у пациентов с гипертиреозом (тиреотоксикозом). Детям до 12 лет применять после консультации с врачом. Может повлиять на результаты лабораторных данных при исследовании гормонов щитовидной железы.

Солнечный свет и температура выше 40 °C ускоряют распад активного йода.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Раствор для местного применения.

По 25 г, 30 г, 40 г, 50 г и 100 г во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной или во флаконы‑капельницы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками или пробками‑капельницами из полиэтилена высокого или низкого давления и навинчиваемыми крышками из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 25 г, 30 г, 40 г, 50 г и 100 г во флаконы или флаконы‑капельницы коричневого стекла, укупоренные средствами укупорочными полимерными.

По 25 г, 30 г, 40 г, 50 г и 100 г во флаконы или флаконы‑капельницы из полиэтилена высокого или низкого давления со средствами укупорочными.

По 25 г, 30 г, 40 г, 50 г и 100 г во флаконы из полиэтилентерефталата со средствами укупорочными.

Каждый флакон или флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Каждый флакон или флакон-капельницу, укупоренный пробкой и крышкой в комплекте с дозатором и распылителем или укупоренный крышкой с дозатором в комплекте с распылителем или с наконечником, вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается полный текст инструкции по применению наносить на пачку.

Допускается упаковка флаконов, флаконов-капельниц без пачки от 30 до 150 штук вместе с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку (Для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Производитель

Производитель/ Организация, принимающая претензии

ОАО «Ивановская фармацевтическая фабрика», Россия

153007, г. Иваново, ул. Генерала Горбатова, д. 19-а

Тел.: (4932) 33-42-73

Факс: (4932) 33-42-72

Срок годности препарата Люголя раствор с глицерином

раствор для местного применения, флакон (флакончик) полиэтиленовый: 4 года

раствор для местного применения, флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный: 4 года

раствор для местного применения, флакон темного стекла: 4 года

раствор для местного применения, флакон-капельница полиэтиленовая: 4 года

раствор для местного применения, флакон-капельница темного стекла: 4 года

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Люголя раствор с глицерином

раствор для местного применения, флакон (флакончик) полиэтиленовый: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

раствор для местного применения, флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

раствор для местного применения, флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

раствор для местного применения, флакон темного стекла: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

раствор для местного применения, флакон-капельница полиэтиленовая: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

раствор для местного применения, флакон-капельница темного стекла: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

раствор для местного применения, флакон-капельница темного стекла: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.