Препараты

PMI Science

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

PMI Science – научно-исследовательское подразделение компании «Филип Моррис Интернэшнл», деятельность которого направлена на проведение научных исследований и экспертиз с участием представителей научного и медицинского сообщества разных стран по оценке потенциального снижения рисков и вреда для общественного здоровья, связанных с употреблением табака.

Разработка инновационных бездымных продуктов, обладающих научно доказанным потенциалом к снижению вреда, является основным фокусом деятельности научного подразделения PMI Science. Используя междисциплинарные возможности в разработке продуктов, современные производственные площадки и научно обоснованный подход, PMI Science обеспечивает соответствие своих инновационных продуктов предпочтениям совершеннолетних потребителей и строгим нормативным требованиям. PMI Science последовательно информирует экспертное сообщество о собственных научных данных, а также данных, полученных независимыми институтами о бездымных никотинсодержащих продуктах и их сниженным воздействии на организм человека.

В 2020 году FDA1 выдало разрешение на продажу электронной системы нагревания табака производства Philip Morris International в статусе продукта с пониженным воздействием. Независимые научные исследования подтвердили, что устройство нагревает, а не сжигает табак, что влечет за собой значительное снижение уровней выделяемых вредных и потенциально вредных веществ. При выдаче разрешения отмечалось, что продажа этого продукта на рынке США соответствует целям улучшения общественного здоровья. В основе научного обоснования регуляторных решений FDA лежит междисциплинарный подход. Данные изучаются с точки зрения химии, инженерии, поведенческой фармакологии, эпидемиологии, социальных наук, токсикологии и других отраслей научного знания. 

Курение табака является основной причиной развития хронических неинфекционных заболеваний, смертность от которых в России составляет 75–80% от общей смертности. По мнению некоторых врачей, в долгосрочной перспективе курение должно быть полностью ликвидировано. Однако в краткосрочной перспективе для курильщиков с сильной никотиновой зависимостью целесообразно перейти на электронные системы доставки никотина (ЭСДН).

Проведенное в 2019 году совместно с Институтом экономики здравоохранения Высшей школы экономики исследование показало, что если все совершеннолетние курильщики в России перейдут с сигарет на бездымные продукты, то это позволит ежегодно предотвращать потери более 9 млн. лет здоровой жизни, а максимальный объем предотвращенных экономических потерь может составить почти 4 % от ВВП в год.

PMI Science сотрудничает с ведущими зарубежными и российскими учеными и врачами, которые обеспокоены тем, что вследствие ограничительного характера информационной политики в отношении менее вредных способов потребления никотина, медицинские специалисты и потребители зачастую не получают достоверную, научно-обоснованную информацию о продуктах со сниженным воздействием на организм человека, и как следствие, не имеют возможности снижать вред от табакокурения.

Публикуя информационные материалы с результатами научных исследований и экспертным мнением ведущих российских и зарубежных медицинских специалистов, PMI Science информирует совершеннолетних потребителей и медицинское сообщество о возможностях снижения вреда от табакокурения для здоровья населения. Это реализация так называемой концепции  снижения вреда. Снижение вреда — это стратегия, используемая в медицине и социальной сфере с целью максимального сокращения вреда, которому подвергается человек и (или) общество в результате опасных действий или поведения и который невозможно полностью исключить или предотвратить. В плане отказа от табакокурения - это использование альтернативных средств доставки никотина (электронных систем нагревания табака).  Электронные системы нагревания табака вероятно менее вредные, чем обычные сигареты за счет отсутствия в них процесса горения. Процесс горения приводит к выделению более 6 тысяч различных химических веществ, многие из которых являются вредными и потенциально вредными для организма человека , в то время как при нагревании табака в ЭСНТ уровни токсических соединений в выделяемом аэрозоле снижены в среднем на 95%. Кроме того, такие устройства помогают курильщику сохранить привычный ритуал, что очень важно при постепенном преодолении психологической зависимости, которая также имеет место наряду с никотиновой.