Антимикробные пептиды усилили действие антибиотиков против устойчивых бактерий
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Сочетание антимикробных пептидов с антибиотиками повысило эффективность борьбы с устойчивыми бактериями в лабораторных опытах и при лечении сепсиса у мышей. Результаты исследования Альберта Болатчиева из Ставропольского государственного медицинского университета опубликованы в журнале Antibiotics при поддержке Российского научного фонда.
Исследователь изучил бета-дефензин-3 человека (hBD-3) и эпинецидин-1 морского окуня (Epi-1). В опытах на мышах с инфекцией, вызванной клебсиеллой, выживаемость при совместном применении hBD-3 и карбапенема составила 83,7%; карбапенем без пептида не помогал. При сепсисе, вызванном синегнойной палочкой, сочетание двух пептидов обеспечило выживаемость 86,7%. Возможное восстановление чувствительности бактерий к антибиотикам авторы считают предварительным выводом, требующим дальнейшего изучения.
Главное
- Альберт Болатчиев исследовал бета-дефензин-3 человека (hBD-3) и эпинецидин-1 морского окуня (Epi-1).
- При сепсисе у мышей, вызванном клебсиеллой, выживаемость при сочетании hBD-3 с карбапенемом составила 83,7%.
- При инфекции синегнойной палочкой сочетание hBD-3 и Epi-1 обеспечило выживаемость мышей 86,7%.
- В лабораторных опытах комбинации пептидов с антибиотиками позволяли использовать антибиотики в три раза меньшем количестве.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация