Дефицит лекарств в аптеках: оценки экспертов и запасы ЖНВЛП

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .

В интервью о дефиците лекарств в аптеках генеральный директор сети «Фарма» Александр Миронов связал перебои с неравномерным распределением товара и повышенным спросом на закупки. По его предварительной оценке, с 20 февраля цены поставщиков выросли в среднем на 20%. Миронов предполагал, что наиболее сложными будут первые три-четыре месяца, особенно для пациентов, которым нужны редкие препараты без отечественных аналогов. Поиск поставок через третьи страны он назвал одним из возможных негативных сценариев.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова сообщила, что запасы созданы в аптеках и у поставщиков, и отметила, что ассоциация пока не готова прогнозировать развитие ситуации. Минпромторг России 9 марта заявил, что запасов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и сырья для них хватит на год. В Ассоциации независимых аптек связали возможную нехватку в аптеках в том числе с закупками лекарств впрок.

Главное

  • По предварительной оценке Александра Миронова, с 20 февраля цены поставщиков выросли в среднем на 20%.
  • Александр Миронов предполагал, что наиболее сложными будут первые три-четыре месяца для пациентов без отечественных аналогов редких препаратов.
  • Минпромторг России 9 марта заявил, что запасов ЖНВЛП и сырья для них хватит на год.
  • Ассоциация независимых аптек связывала возможную нехватку лекарств в аптеках в том числе с закупками впрок.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация