Память и ген CCR5: молекулярный механизм изучили на мышах

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследователи Калифорнийского университета изучили, как ген CCR5 связан со способностью мозга объединять воспоминания. На мышах ученые выявили молекулярный механизм этого процесса и с помощью миниатюрного микроскопа наблюдали за изменениями нейронных связей при формировании новых воспоминаний. В более ранних работах команда установила, что экспрессия CCR5 снижает способность к запоминанию.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, также оценили препарат, получивший одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США в 2007 году для лечения ВИЧ-инфекции. Данные указывают на возможность применения препарата не по назначению для восстановления памяти в среднем возрасте и обращения когнитивных нарушений, связанных с ВИЧ-инфекцией. Исследователи рассматривают результаты как возможную основу для поддержки памяти у людей среднего возраста и раннего вмешательства при деменции.

Главное

  • Исследователи Калифорнийского университета выявили у мышей молекулярный механизм, связанный со связыванием воспоминаний.
  • Предыдущие исследования команды показали, что экспрессия гена CCR5 снижает способность к запоминанию.
  • В исследовании оценили препарат для лечения ВИЧ-инфекции, одобренный в США в 2007 году.
  • Результаты позволяют предположить, что препарат может помочь восстановить память в среднем возрасте и обратить когнитивные нарушения, связанные с ВИЧ-инфекцией.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация