Лейкоареоз после менопаузы: изменения мозга у женщин по данным МРТ
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследование Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний связало постменопаузу с более выраженными изменениями белого вещества мозга. На МРТ у женщин после менопаузы чаще выявляли лейкоареоз, чем у мужчин того же возраста. Исследователи сообщили, что после менопаузы вероятность инсульта, болезни Альцгеймера и когнитивного снижения у женщин выше, чем у мужчин того же возраста и женщин, еще не прошедших менопаузу.
В исследовании участвовали 3410 человек в возрасте 54 года: 58% были женщинами, из них 59% находились в постменопаузе. Различий между мужчинами и женщинами в пременопаузе не обнаружили. У женщин, получавших гормональную терапию, изменения белого вещества также не различались по менопаузальному статусу; исследователи считают, что это может указывать на отсутствие защитного действия терапии на мозг.
Главное
- У женщин в постменопаузе на МРТ выявили больше изменений белого вещества мозга, чем у мужчин того же возраста.
- В исследовании участвовали 3410 человек в возрасте 54 года.
- Женщины составляли 58% участников, а 59% женщин находились в постменопаузе.
- У женщин на гормональной терапии изменения белого вещества не различались в зависимости от менопаузального статуса.
- Исследователи предположили, что гормональная терапия может не оказывать защитного действия на мозг.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация