Нейрореабилитация после инсульта: программа виртуальной реальности ТюмГМУ

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Тюменский государственный медицинский университет разработал программу виртуальной реальности Нейро-ВИАР.Р.100 для ранней нейрореабилитации после инсульта. Метод апробируют в Областной больнице №23 в Ялуторовске: пациенты занимаются на роботизированном велотренажере в VR-очках, подключенных к программе. Занятия начинают на третий-пятый день пребывания в стационаре; ранее виртуальную реальность применяли преимущественно на более поздних этапах реабилитации.

У первых пациентов, прошедших курс, зафиксирован положительный эффект. Разработчики подали в Роспатент заявку на патентование метода и аппаратно-программного комплекса. Применение программы Нейро-ВИАР.Р.100 в других медицинских учреждениях России планируют расширить при поддержке программы «Приоритет-2030».

Главное

  • Программу Нейро-ВИАР.Р.100 разработали в Тюменском государственном медицинском университете.
  • Метод апробируют в Областной больнице №23 в Ялуторовске.
  • Пациенты занимаются на роботизированном велотренажере в подключенных к программе VR-очках.
  • Занятия по методике начинают на третий-пятый день пребывания пациента в стационаре.
  • В Роспатент подали заявку на патентование метода и аппаратно-программного комплекса.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация