Дефицит лекарств в России в 2022 году: перебои с препаратами для ЭКО

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В июле 2022 года пациенты и врачи сообщали о перебоях с зарубежными лекарствами в России, включая гормональные препараты для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), левотироксин натрия и лекарства для лечения анемии и астмы. Врач-репродуктолог отмечала, что отдельные препараты для ЭКО невозможно найти в аптеках, а российских аналогов необходимых лекарств нет. При этом запасами уколов для стимуляции овуляции специализированные клиники располагали.

Пациенты из Москвы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону и других регионов рассказывали о трудностях с получением назначенных лекарств, в том числе бесплатно. Фармацевтические компании ранее заявляли о продолжении поставок жизненно важных препаратов. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко связывал перебои с массовой скупкой лекарств на фоне недостоверных сообщений.

Главное

  • Врач-репродуктолог сообщала, что запасов уколов для стимуляции овуляции в специализированных клиниках хватало.
  • Пациенты не могли найти в аптеках «Дивигель», «Прогинову» и другие гормональные препараты для ЭКО.
  • В публикации описаны трудности с получением левотироксина натрия и лекарств для лечения анемии и бронхиальной астмы.
  • Министр здравоохранения России Михаил Мурашко связывал перебои с массовой скупкой лекарств после недостоверных сообщений.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация