Происхождение COVID-19: заявления Игоря Кириллова о роли USAID

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Игорь Кириллов, начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты, на брифинге заявил о возможной причастности Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению COVID-19. В числе аргументов он назвал финансирование USAID программы «Предикт» с 2009 года, в рамках которой изучали новые коронавирусы, и учения «Ивент-201», прошедшие в 2019 году в институте имени Хопкинса. Кириллов также сообщил, что в рамках программы Минобороны США изучались коронавирусы и вирус оспы обезьян.

По данным публикации, 23 июля Всемирная организация здравоохранения присвоила вспышке оспы обезьян статус чрезвычайной ситуации международного значения; на тот момент заболевание выявили в 76 государствах, а число заболевших превысило 26 тысяч. Отдельно биоинженер в интервью отметил, что воздействие на РНК-интерференцию теоретически может нарушить выработку белков и иметь различные последствия, в том числе способствовать развитию опухолей.

Главное

  • Игорь Кириллов заявил о возможной причастности USAID к возникновению COVID-19.
  • USAID финансировало программу «Предикт», изучавшую новые виды коронавирусов, с 2009 года.
  • В 2019 году в институте имени Хопкинса прошли учения «Ивент-201» о пандемии коронавируса.
  • 23 июля ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.
  • Биоинженер назвал теоретически возможным влияние РНК-интерференции на развитие опухолей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация