Протез руки с нервной стимуляцией для снижения фантомной боли показали на ВЭФ
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
На Восточном экономическом форуме 5 сентября 2022 года представили протез руки, который стимулирует периферическую нервную систему и может снижать фантомную боль. О разработке рассказал Юрий Матвиенко, руководитель проекта инвазивных исследований компании «Моторика». Электроды протеза имплантируют на нервы, датчики размещают на протезе, а программное обеспечение управляет устройством и жестами.
Специалисты подбирают параметры стимуляции, чтобы пользователь ощущал покалывание, мурашки, легкие электрические импульсы или сжатие руки в кулак. Во время исследования участник с закрытыми глазами и в наушниках определял размеры предметов и то, были ли они твердыми или мягкими. По словам Матвиенко, маска и наушники помогали исключить зрительные подсказки и звуки моторов протеза.
Главное
- Разработку протеза руки представили на Восточном экономическом форуме 5 сентября 2022 года.
- Протез использует электроды, имплантированные на нервы, датчики и программное обеспечение для управления жестами.
- Стимуляцию настраивают так, чтобы пользователь ощущал разные импульсы и сжатие руки в кулак.
- Во время исследования участник с закрытыми глазами определял размеры и твердость предметов с помощью протеза.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация