Липому на спине массой 16 кг удалили в Кузбассе

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Кемеровские врачи-онкологи удалили 56-летней пациентке липому массой 16 кг, которая почти четверть века росла на спине. Операцию провели специалисты Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта.

К моменту обращения опухоль достигла 50 см в длину и 30 см в ширину. По сообщению Минздрава Кузбасса, липома начала быстро увеличиваться в 2005 году. В диспансере пациентка рассказала, что новообразование мешало ей спать на спине, наклоняться, ходить и сидеть. Липому удалили заведующая отделением опухолей головы и шеи Вера Шакуль и врач-онколог Анна Коптева. После операции пациентка чувствовала себя хорошо.

Главное

  • Кемеровские врачи-онкологи удалили пациентке липому массой 16 кг.
  • Опухоль достигла 50 см в длину и 30 см в ширину.
  • Липома начала быстро увеличиваться в 2005 году.
  • Операцию провели Вера Шакуль и врач-онколог Анна Коптева.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация