Медицинская услуга: в Госдуме обсуждают замену термина на «медицинскую помощь»

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В 2022 году комитет Госдумы по охране здоровья обсуждал законопроект об исключении из законодательства понятия «медицинская услуга» и использовании термина «медицинская помощь». Глава комитета Дмитрий Хубезов сообщил, что инициатива призвана защитить медработников от применения статьи 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности; законопроект на тот момент не был принят.

Эксперты разошлись в оценке последствий. В Национальной медицинской палате считают, что разграничение медицинской помощи и дополнительных сервисных услуг поможет исключить применение статьи 238 УК РФ к медикам за действия при профессиональной деятельности. Медицинский адвокат Алексей Горяинов отметил, что при изменении регулирования могут сохраниться другие основания для уголовной ответственности врачей, включая статьи 109, 118, 125 и 293 УК РФ. Среди других предложений по защите медработников звучали оценка инцидентов медицинским сообществом и перенос части ответственности в административную плоскость.

Главное

  • В комитете Госдумы по охране здоровья обсуждали законопроект об исключении понятия «медицинская услуга» из законодательства.
  • Дмитрий Хубезов связывал инициативу с защитой медработников от применения статьи 238 УК РФ.
  • Национальная медицинская палата выступала за исключение термина «медицинская услуга» более пяти лет.
  • Алексей Горяинов назвал статьи 109, 118, 125 и 293 УК РФ среди возможных оснований ответственности врачей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация