Мигрень в психоанализе: идеи Фрейда и лакановский подход

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор лекции разбирает, как Зигмунд Фрейд и ранний психоанализ объясняли мигрень, и рассматривает биографические данные Фрейда в связи с его собственными приступами. По оценке автора, идеи о «неврозе носового рефлекса», отказе от генетики, специфической «мигренозной личности» и исключительной психогенной природе мигрени устарели, хотя имеют исторический интерес. При этом автор отмечает значение механизмов конверсии, «вегетативного невроза», нарциссических аспектов и психосоциальных факторов для современных исследований головной боли. В лекции выделены три этапа психоаналитических концепций боли Фрейда: нейрофизиологический, связанный с изучением истерии, и метапсихологический. Отдельно рассмотрен лакановский подход к мигрени, в том числе темы обезболивающих, власти, отношений, способов борьбы с приступами и мигрени как психического функционирования личности.

Главное

  • Автор лекции рассматривает биографические данные Зигмунда Фрейда в связи с его собственными приступами мигрени.
  • Автор считает устаревшими идеи о «неврозе носового рефлекса», отказе от генетики и специфической «мигренозной личности».
  • Автор отмечает значение механизмов конверсии, «вегетативного невроза», нарциссических аспектов и психосоциальных факторов для исследований головной боли.
  • Лекция выделяет три этапа психоаналитических концепций боли Фрейда: нейрофизиологический, связанный с изучением истерии, и метапсихологический.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация