Хроническая патология глотки у детей: влияние на физическое и половое развитие
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
В обзоре литературы автор рассматривает связь хронической воспалительной патологии глотки у детей с физическим и половым развитием. По приведенным исследованиям, у часто и длительно болеющих детей с хронической патологией лимфоидной ткани дисгармоничное физическое развитие встречалось чаще, чем у детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки. Среди дошкольников 3–7 лет доля детей с дисгармоничным развитием составила 43,6%.
Автор также описывает данные о гормональных нарушениях при декомпенсированном хроническом тонзиллите и задержке полового развития. В публикации отмечено, что сниженные значения роста и массы тела чаще отмечались у детей, имевших хронические болезни миндалин и аденоидов. При функциональной патологии аденотонзиллярной системы чаще наблюдались высокие ростовые показатели; дефицит массы тела выявлялся у 35,6% детей, избыток — у 37,8%. В обзоре перечислены подходы к лечению хронического тонзиллита и аденоидита, включая местную терапию и методы сохранения нёбных миндалин.
Главное
- Автор приводит данные о дисгармоничном физическом развитии у 43,6% дошкольников 3–7 лет с хронической патологией лимфоидной ткани.
- По данным, рассмотренным автором, декомпенсированный тонзиллит у детей может сопровождаться гормональными нарушениями и задержкой полового развития.
- При функциональной патологии аденотонзиллярной системы дефицит массы тела выявлялся у 35,6% детей, избыток — у 37,8%.
- Автор рассматривает местную терапию и методы сохранения нёбных миндалин среди подходов к лечению хронического тонзиллита.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация