Профилактика некротизирующего энтероколита у недоношенных: питание и другие меры

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор обзорной статьи описывает профилактику некротизирующего энтероколита (НЭК) у недоношенных как комплекс мер, начинающийся сразу после рождения. Автор считает, что трофическое питание недоношенных нативным грудным молоком следует начинать как можно раньше; при его отсутствии в первые 7–10 суток жизни может использоваться донорское молоко. Автор также указывает на рекомендацию дать недоношенному ребенку материнское молозиво в первые 1–2 ч после рождения и на меры для нормальной колонизации кишечника, включая пробиотики.

В обзоре отмечено, что результаты исследований пробиотиков преимущественно положительные, тогда как применение пероральных антибиотиков в многокомпонентной профилактике остается спорным: современные исследования и мета-анализы дают противоречивые данные. Автор сообщает о появлении работ с положительными результатами пероральных противогрибковых препаратов и указывает, что пероральные иммуноглобулины не показали эффективности. Среди других направлений профилактики названы предотвращение гипоксии и антенатальные стероиды при риске преждевременных родов.

Главное

  • Автор считает, что трофическое питание недоношенных нативным грудным молоком следует начинать на раннем этапе профилактики НЭК.
  • При отсутствии материнского молока донорское молоко рекомендовано в первые 7–10 суток жизни.
  • В обзоре большинство работ по пробиотикам описаны как свидетельствующие о положительных исходах.
  • Применение пероральных антибиотиков вызывает разногласия из-за противоречивых данных исследований и мета-анализов.
  • В последние годы появились работы с положительными результатами пероральных противогрибковых препаратов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация