Опрос Российского Красного Креста: 54% переселенцев нуждаются в льготных лекарствах
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Опрос Российского Красного Креста охватил 1500 переселенцев из новых регионов РФ и Украины; хронические болезни выявлены у 54% участников, которым требуются регулярные обследования и льготное лекарственное обеспечение. Начиная с февраля 2022 года, в Россию приехали 5,3 млн беженцев.
В числе указанных диагнозов чаще всего была гипертония (23,5%); сахарный диабет отметили 8%, онкозаболевания — 3%. В конце 2022 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что жители новых регионов не испытывают трудностей с получением необходимых препаратов. Он также сообщил, что пациенты с бронхиальной астмой и сахарным диабетом стали получать лекарства на амбулаторном этапе.
Главное
- Российский Красный Крест опросил 1500 переселенцев из новых регионов РФ и Украины.
- 54% участников опроса имеют хронические заболевания и нуждаются в регулярных обследованиях и льготных лекарствах.
- Гипертония отмечена у 23,5% опрошенных, сахарный диабет — у 8%, онкозаболевания — у 3%.
- В 2022 году на бесплатные лекарства для льготников предусмотрели свыше 40,7 млрд рублей; лекарства получали 3,5 млн человек.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация