Диабет 2 типа до 60 лет связан с повышенным риском деменции
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Диагноз сахарного диабета 2 типа до 60 лет связан почти с трехкратным риском деменции: в исследовании ARIC скорректированное отношение рисков составило 2,92 (P < 0,001) по сравнению с участниками без нарушений углеводного обмена. В анализ включили 11 656 человек в возрасте 46–70 лет без диабета на старте; у 20% был предиабет. За 15,9 года диабет развился у 3143 участников, а за 24,7 года деменцию диагностировали у 2247 человек. Частота деменции составила 23,9% среди участников, у которых развился диабет, и 20,5% среди тех, кому диабет не диагностировали. Исследователи считают, что результаты указывают на роль длительной гипергликемии в развитии деменции.
Главное
- Исследование ARIC включало 11 656 участников 46–70 лет без диабета на старте; у 20% был предиабет.
- За 15,9 года сахарный диабет развился у 3143 участников.
- За 24,7 года деменцию диагностировали у 2247 участников.
- Частота деменции составила 23,9% среди участников с развившимся диабетом и 20,5% среди участников без диагноза диабета.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация