Трихинеллёз в Забайкалье связали с употреблением медвежатины

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Каларском районе Забайкальского края выявили случаи трихинеллёза после употребления медвежатины, сообщило региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, причиной заражения стало мясо медведя, съеденное в начале июня 2023 года без ветеринарной экспертизы и соответствующей термической обработки.

Из 11 жителей села Куанда, обратившихся за медицинской помощью, возбудитель обнаружили у четверых; остальные проходят диагностику. Медвежатину, найденную у одного из пострадавших, отправили на экспертизу. Управление Роспотребнадзора призвало выявить всех, кто ел это мясо, и обратиться за медицинской помощью. Жителям также предложили сообщить медицинским работникам, кому передавали мясо в Каларском районе и за его пределами.

Главное

  • Трихинеллёз выявили у жителей Каларского района Забайкальского края после употребления медвежатины.
  • Мясо медведя ели в начале июня 2023 года без ветеринарной экспертизы и соответствующей термической обработки.
  • Возбудитель обнаружили у четверых из 11 жителей села Куанда, обратившихся за медицинской помощью.
  • Медвежатину, найденную у одного из пострадавших, направили на экспертизу.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация