Бактериофаг AerP_220 против аэромонад: свойства нового вируса
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Новосибирские ученые выделили из речной воды бактериофаг A. popoffii AerP_220, способный уничтожать клетки аэромонад. Эти бактерии могут вызывать кишечные и раневые инфекции и обладают природной устойчивостью к ряду антибиотиков. Новый фаг рассматривается как возможное средство борьбы с аэромонадной инфекцией в будущем.
Геном бактериофага состоит из двухцепочечной ДНК длиной более 45 тысяч пар нуклеотидов и содержит 59 генов. В нем не обнаружены гены, отвечающие за устойчивость к антибиотикам и выработку токсинов. Бактериофаг относится к новому виду вирусов семейства Autographiviridae. Исследование проводилось в рамках национального проекта «Наука и университеты».
Главное
- Бактериофаг A. popoffii AerP_220 выделили из речной воды в Новосибирске.
- Фаг способен уничтожать клетки аэромонад, вызывающих кишечные и раневые инфекции.
- Геном бактериофага содержит 59 генов и превышает 45 тысяч пар нуклеотидов.
- В геноме AerP_220 не обнаружены гены устойчивости к антибиотикам и выработки токсинов.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация