Жюль Эмиль Пеан: первая резекция желудка при раке и хирургические новшества
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассказывает о вкладе французского хирурга Жюля Эмиля Пеана в развитие хирургии желудка и о том, как его операции наблюдал художник Анри Тулуз-Лотрек. Пеан разработал кровоостанавливающий зажим в 1862 году. 9 апреля 1879 года он выполнил первую резекцию желудка при раке у человека; пациент умер на пятые сутки после операции, после двух переливаний крови. Автор также указывает, что в 1890 году Пеан первым провёл гистерэктомию по поводу рака, а в 1893 году создал искусственный плечевой сустав, удалённый через два года из-за инфекции.
Тулуз-Лотрек присутствовал на операциях Пеана и создал картины «Операция Пеана» и «Трахеотомия». Пеан 32 года работал в больнице Сент-Антуана, в 1887 году был избран во Французскую Академию медицины, а в Париже построил больницу, названную его именем.
Главное
- Пеан разработал кровоостанавливающий зажим в 1862 году.
- 9 апреля 1879 года Пеан выполнил первую резекцию желудка при раке у человека; пациент умер на пятые сутки.
- В 1890 году Пеан первым провёл гистерэктомию по поводу рака.
- Анри Тулуз-Лотрек наблюдал за операциями Пеана и создал картины «Операция Пеана» и «Трахеотомия».
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация