Вакцинация от COVID-19: позиция Роспотребнадзора на текущий эпидсезон

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Роспотребнадзор не считает необходимой вакцинацию населения от COVID-19 в текущем эпидсезоне: по оценке ведомства, коронавирус сейчас не создает значимых для популяции рисков осложнений и смертности. Об этом 8 ноября 2023 года на правительственном часе в Совете Федерации сообщила главный санитарный врач Анна Попова.

При этом заболеваемость COVID-19 в России за прошедшую неделю выросла на 31,7%, а число госпитализаций — на 33,4%. Инфекция преимущественно распространяется в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Анна Попова заявила, что при росте заболеваемости россиянам предложат вакцинацию, а все платформы для производства вакцины готовы.

Главное

  • Роспотребнадзор не считает необходимой вакцинацию населения от COVID-19 в текущем эпидсезоне.
  • Анна Попова сообщила об этом 8 ноября 2023 года на правительственном часе в Совете Федерации.
  • За прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 в России выросла на 31,7%, а число госпитализаций — на 33,4%.
  • COVID-19 преимущественно распространяется в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.
  • При росте заболеваемости россиянам предложат вакцинацию; платформы для производства вакцины готовы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация