СМА у взрослых: утверждены клинические рекомендации по ведению пациентов

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В России впервые утвердили документ с клиническими рекомендациями для взрослых, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА). Документ размещен в рубрикаторе Минздрава и будет действовать до 2026 года; прежде рекомендации по заболеванию были разработаны только для детей. Представители пациентских организаций отмечают, что руководство поможет врачам при выборе диагностики, лечения и реабилитации, но указывают на нехватку знаний о СМА в регионах и недостаточную проработку маршрутизации и неинвазивной вентиляции легких.

Финансирование лечения взрослых пациентов остается неясным: обеспечение препаратами «Рисдиплам», «Спинраза» и «Золгенсма» сейчас относится к полномочиям регионов, тогда как лечение детей поддерживает фонд «Круг добра». По оценке фонда «Семьи СМА», примерно каждый третий взрослый пациент не получает терапию. Клинические рекомендации не определяют источник оплаты лекарств; обсуждается софинансирование из регионального и федерального бюджетов.

Главное

  • Рекомендации для взрослых со СМА утверждены впервые и будут действовать до 2026 года.
  • Документ размещен в рубрикаторе Минздрава.
  • Обеспечение взрослых пациентов препаратами «Рисдиплам», «Спинраза» и «Золгенсма» относится к полномочиям регионов.
  • По оценке фонда «Семьи СМА», примерно каждый третий взрослый пациент не получает терапию.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация