СМС о состоянии пациента в реанимации подключили еще в 18 московских стационарах
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Москве еще 18 городских стационаров подключили к сервису ежедневных СМС о состоянии пациентов в реанимации. Об этом 24 июля 2024 года сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Сервис запустили в июне в пилотном режиме в ММКЦ «Коммунарка»; теперь он работает в 19 стационарах, функционирующих в формате цифровой клиники.
В СМС указываются температура, артериальное давление, пульс, сатурация, частота сердечных сокращений и дыхания, наличие сознания и подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Родственнику для получения отчетов нужно обратиться к лечащему врачу, который подключает рассылку в ЕМИАС. Первое автоматическое сообщение отправляют доверенному лицу, чей номер пациент указал в согласии при поступлении в стационар, если пациент был в сознании. Рассылка прекращается после перевода пациента из реанимации.
Главное
- Сервис СМС-информирования о состоянии пациентов в реанимации действует в 19 московских стационарах.
- Пилотный проект запустили в июне на базе ММКЦ «Коммунарка».
- В отчет включают жизненные показатели, сведения о сознании и подключении к аппарату искусственной вентиляции легких.
- Для подключения ежедневной рассылки родственнику необходимо обратиться к лечащему врачу.
- После перевода пациента из реанимации СМС-рассылка автоматически отключается.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация