Конфликт с педиатром в Иркутске: полиция и СК проводят проверки
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Иркутске полиция и Следственный комитет выясняют обстоятельства конфликта между матерью ребёнка и педиатром, приехавшей на вызов. Ссора произошла в квартире после просьбы надеть бахилы; участницы инцидента по-разному описали дальнейшие события.
По данным полиции, женщина признала вину и сообщила, что оскорбляла врача, угрожала ей, дважды тянула за волосы и несильно ударила ногой в живот. Педиатру назначено медицинское освидетельствование, по результатам которого примут правовое решение. Следственный комитет проводит доследственную проверку, назначена судебно-медицинская экспертиза. Полиция рассматривает вопрос об ответственности по административной статье об умышленном причинении лёгкого вреда здоровью или уголовной статье о побоях.
Главное
- Конфликт между матерью ребёнка и педиатром произошёл в Иркутске во время вызова врача на дом.
- По данным полиции, женщина признала, что оскорбляла и угрожала врачу, дважды тянула её за волосы и несильно ударила ногой в живот.
- Педиатру назначено медицинское освидетельствование; правовое решение примут по его результатам.
- Следственный комитет проводит доследственную проверку и назначил судебно-медицинскую экспертизу.
- Полиция рассматривает ответственность по административной статье об умышленном причинении лёгкого вреда здоровью или уголовной статье о побоях.
Что говорят врачи
Участники в целом осуждают нападение и считают, что спор о бахилах не может оправдать агрессию. При этом часть коллег подробно обсуждает сам вопрос: одни указывают на неудобство переобувания при многочисленных вызовах и отсутствие ясных правил, другие считают разговор о бахилах отвлекающим от насилия над врачом. Некоторые предлагают ограничить выезды на дом и ужесточить ответственность за нападение, а также говорят о недостаточной защите и непростых условиях работы медиков. В обсуждении звучит и позиция, что пациентам следует самостоятельно приходить в поликлинику, за исключением отдельных случаев.
Обобщение обсуждения публикации в сообществе «Врачи РФ» (133 комментария). Без цитат и имён участников. Само обсуждение доступно врачам после входа.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация