Система групп крови MAL связана с отсутствием антигена AnWj
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследователи из Великобритании и Израиля описали систему групп крови MAL, связанную с отсутствием эритроцитарного антигена AnWj. Открытие объясняет редкий фенотип, выявленный у беременной пациентки в 1972 году; результаты исследования опубликованы в журнале Blood. Антиген AnWj присутствует более чем у 99,9% людей и связан с миелиновым и лимфоцитарным белком MAL.
Отрицательная группа крови AnWj может быть обусловлена мутацией обеих копий гена MAL. При этом исследователи обнаружили трех пациентов без такой мутации, что позволяет предположить: подавление антигена иногда связано с заболеваниями крови. После определения генетических маркеров тестирование системы MAL сможет помочь отличить наследственную особенность от признака другой скрытой проблемы со здоровьем.
Главное
- Систему групп крови MAL описали исследователи из Великобритании и Израиля.
- Антиген AnWj присутствует более чем у 99,9% людей.
- Отрицательная группа AnWj может быть связана с мутацией обеих копий гена MAL.
- У трех пациентов без мутации исследователи предположили возможное подавление антигена из-за заболеваний крови.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация