Гиперпигментация кожи при лечении психотропными препаратами: лекарства и факторы риска
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает гиперпигментацию кожи как редкую нежелательную реакцию на психотропные препараты и перечисляет лекарства, с которыми связывали такие изменения. Среди антидепрессантов случаи описаны преимущественно при приеме трициклических препаратов имипрамина и кломипрамина; также сообщалось о гиперпигментации при высоких дозах сертралина и при использовании циталопрама. Антипсихотик хлорпромазин связывали с пигментацией участков кожи, открытых солнцу; ее распространенность среди хронически госпитализированных пациентов составляла от 1,0% до 2,9%. По данным, приведенным автором, изменения после замены хлорпромазина могут сохраняться от 6 месяцев до 5 лет, а гиперпигментация после отмены антидепрессанта иногда не исчезает. Автор также называет женский пол, пожилой возраст, прием нескольких лекарств и тяжелые заболевания факторами риска. Точный механизм реакции не установлен; возможную роль может играть альфа-меланоцитстимулирующий гормон.
Главное
- Автор сообщает, что гиперпигментацию связывали с имипрамином, кломипрамином и высокими дозами сертралина.
- Пигментацию кожи на участках, открытых солнцу, описывали при лечении хлорпромазином.
- Распространенность пигментации среди хронически госпитализированных пациентов составляла от 1,0% до 2,9%.
- Автор называет факторами риска женский пол, пожилой возраст, прием нескольких лекарств и тяжелые заболевания.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация