Холера и регидрон: разработка полиионных растворов для регидратации

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .

В интервью вирусолог рассказал о разработке полиионных растворов для лечения холеры и восполнения потери жидкости. По словам собеседника, состав раствора подбирали с учетом электролитов, теряемых при инфекции. Позже для лечения легких форм кишечных инфекций он разработал раствор для приема внутрь, который выпускают под названием «регидрон»; среди созданных им растворов также названы дисоль, ацесоль и хлосоль.

Собеседник сообщил и о методе оценки функции почек по содержанию кислорода в моче: идею проверили специалисты в Ижевске на пациентах с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В интервью вирусолог также объяснил, что вспышки заболеваний не всегда имеют инфекционную природу, и привел примеры расследований в Одессе и на Кубе, которые он связывал с избытком витамина D и дефицитом витаминов и микроэлементов соответственно.

Главное

  • Вирусолог связывает разработку растворов для лечения холеры с изучением электролитных потерь при инфекции.
  • Для приема внутрь при легких формах кишечных инфекций он разработал раствор, выпускаемый под названием «регидрон».
  • Специалисты в Ижевске проверили его метод оценки функции почек по содержанию кислорода в моче.
  • Собеседник считает, что вспышки заболеваний могут иметь неинфекционную природу.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация