Аторвастатин и циклоспорин: лекарственное взаимодействие и риск миопатии
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Авторы клинического разбора рассматривают взаимодействие аторвастатина и циклоспорина как возможную причину лекарственно-индуцированной миопатии с острым повреждением почек. В описанном наблюдении мышечные симптомы и нарушение функции почек возникли при совместном применении препаратов, а после их отмены состояние улучшилось.
Авторы объясняют потенциальный риск тем, что циклоспорин может подавлять CYP3A4 и переносчик OATP1B1, влияющие на метаболизм и транспорт статинов, и тем самым повышать их концентрацию. Уровень КФК при обследовании был менее чем в 5 раз выше нормы, поэтому авторы не считают его достаточным подтверждением рабдомиолиза, но отмечают, что такой результат не исключает его полностью. Они также указывают на необходимость учитывать лекарственные взаимодействия при подборе терапии.
Главное
- Авторы связывают сочетание аторвастатина и циклоспорина с вероятным развитием миопатии и острого повреждения почек.
- Циклоспорин может ингибировать CYP3A4 и OATP1B1, участвующие в метаболизме и транспорте статинов.
- В описанном наблюдении после отмены аторвастатина и циклоспорина отмечалось улучшение состояния.
- По оценке авторов, уровень КФК менее чем в 5 раз выше нормы не исключает рабдомиолиз полностью.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация