Национальный календарь прививок: обсуждают вакцинацию от менингококка

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Расширение Национального календаря профилактических прививок обсуждали участники конгресса «Право на здоровье» в Москве. Сейчас календарь не предусматривает вакцинацию от ВПЧ, ротавирусной инфекции, ветряной оспы и менингококковой инфекции. Работа над расширением календаря продолжается; включение прививки от менингококковой инфекции предусмотрено Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года.

В России доступны четыре вакцины против менингококковой инфекции, а две отечественные вакцины планируют зарегистрировать в ближайшее время. Сусанна Харит, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний Федерального НКЦ инфекционных болезней ФМБА России, сообщила, что многолетняя средняя летальность при менингите равна 16%.

Главное

  • Национальный календарь профилактических прививок пока не предусматривает вакцинацию от ВПЧ, ротавирусной инфекции, ветряной оспы и менингококковой инфекции.
  • Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года предусматривает включение прививки от менингококковой инфекции в календарь.
  • В России доступны четыре вакцины против менингококковой инфекции.
  • Регистрацию двух отечественных вакцин против менингококковой инфекции планируют в ближайшее время.
  • Средняя многолетняя летальность при менингите равна 16%, сообщила Сусанна Харит.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация