Трехлетняя отработка медиков потребует пересмотра штатных расписаний
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко считает, что обязательная трехлетняя отработка выпускников медицинских и фармацевтических специальностей потребует от руководителей медорганизаций пересмотреть штатные расписания. На конгрессе «Национальное здравоохранение 2025» 22 октября он пояснил, что работодателям нужно выделить ставки для выпускников, поэтому нагрузка врачей, работающих на 1,25–2 ставки, должна снизиться.
В начале октября Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной отработке. Поправки предусматривают, что со следующего года целевыми станут все места по медицинским и фармацевтическим специальностям, а выпускникам нужно будет отработать минимум три года в учреждениях, оказывающих помощь в системе ОМС. Законопроект также предусматривает штрафы для медорганизаций, отказавшихся трудоустроить выпускников. За прошлый год медицинские вузы подготовили 49 тыс. специалистов; ординатуру в 2024 году окончили 31,6 тыс.
Главное
- Петр Глыбочко считает, что для трудоустройства выпускников медорганизациям придется пересмотреть штатные расписания.
- По словам ректора, нагрузка врачей, работающих на 1,25–2 ставки, должна снизиться.
- Госдума приняла законопроект об обязательной отработке в первом чтении в начале октября.
- Законопроект предусматривает штрафы для медорганизаций, отказавшихся трудоустроить выпускника.
- За прошлый год медицинские вузы подготовили 49 тыс. специалистов; ординатуру в 2024 году окончили 31,6 тыс.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация