Иммуносорбцию колонками «Нуклеокор» впервые в России провели подростку
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Врачи Краевой детской клинической больницы № 1 в Приморье впервые в России провели подростку иммуносорбцию с колонками «Нуклеокор». Пациентку 14 лет с системной красной волчанкой и острой почечной недостаточностью госпитализировали в марте в тяжелом состоянии. В течение двух месяцев стандартная терапия не давала результата, у девочки развилась полинейропатия. Подросток провела 77 дней в реанимации и периодически нуждалась в искусственной вентиляции легких.
Врачи-реаниматологи провели 9 сеансов очистки крови методом иммуносорбции. После лечения пациентку отключили от аппарата ИВЛ, улучшилось дыхание и появилось небольшое количество мочи. Затем лечащий врач назначил биологическую терапию. На 64-й день лечения восстановилась функция почек, появился диурез, пациентку сняли с гемодиализа. Опыт лечения представили на Всероссийской педиатрической ассамблее в Москве.
Главное
- Пациентку 14 лет с системной красной волчанкой и острой почечной недостаточностью госпитализировали в марте.
- Колонки «Нуклеокор» до этого применяли в России только у взрослых.
- Врачи-реаниматологи провели пациентке 9 сеансов иммуносорбции.
- Подросток провела 77 дней в реанимации и периодически находилась на искусственной вентиляции легких.
- На 64-й день лечения восстановилась функция почек, появился диурез, пациентку сняли с гемодиализа.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация