Аденозин при наджелудочковой тахикардии: транзиторный подъём сегмента ST

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассматривает редкий транзиторный подъём сегмента ST после введения аденозина при лечении наджелудочковой тахикардии и считает коронарный вазоспазм возможным объяснением этой реакции. Автор отмечает, что боль в груди и изменения на ЭКГ могут напоминать острый коронарный синдром, поэтому важно учитывать связь симптомов с введением препарата.

Механизм такого осложнения, по словам автора, пока не установлен. Среди возможных объяснений обсуждаются участие сосудистых K-ATP-каналов, резкое прекращение действия короткодействующего вазодилататора и феномен коронарного обкрадывания. Автор считает, что при преходящем подъёме сегмента ST в этом контексте следует избегать ненужной тромболитической терапии и инвазивных вмешательств.

Главное

  • Автор материала рассматривает коронарный вазоспазм как возможное объяснение транзиторного подъёма сегмента ST после введения аденозина.
  • Механизм транзиторного подъёма сегмента ST после аденозина не установлен.
  • Среди возможных механизмов автор обсуждает сосудистые K-ATP-каналы и феномен коронарного обкрадывания.
  • Автор считает важным избегать ненужной тромболитической терапии и инвазивных вмешательств в этом контексте.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация