Меланому полости носа удалили в Свердловском онкодиспансере

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Свердловском областном онкологическом диспансере провели комбинированную операцию пациенту с меланомой полости носа, распространившейся на придаточные пазухи и глазную орбиту. Такая локализация встречается в 1% случаев. При лучевой диагностике метастазы у пациента не обнаружили, что нетипично для агрессивной меланомы.

Операцию провели после мультидисциплинарного консилиума свердловских и московских врачей. Вмешательство состояло из трех этапов: опухоль удалили открытым доступом и эндоскопическим способом, а затем хирург-онколог Евгений Шимолин восстановил естественное положение глаза и реконструировал разрушенные опухолью ткани. Зрение пациента удалось сохранить.

Главное

  • Локализация меланомы в полости носа встречается в 1% случаев.
  • При лучевой диагностике метастазы не обнаружили, что нетипично для агрессивной меланомы.
  • Операцию провели в три этапа после консилиума свердловских и московских врачей.
  • Хирург-онколог Евгений Шимолин восстановил положение глаза, сохранил зрение и реконструировал ткани.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация