Медосвидетельствование работников оружейной отрасли предложили проводить раз в пять лет
Краткое изложение публикации в сообществе Врачи РФ от .
Минздрав России подготовил проект приказа о регулярном медицинском освидетельствовании работников, занятых на всех этапах оборота оружия и патронов. Проект предусматривает прохождение обследования не реже одного раза в пять лет; сейчас такие работники проходят его только при трудоустройстве. Предлагаемое требование касается производства, испытания, установки, монтажа, обслуживания, ремонта и утилизации оружия, а также его реализации, учета, хранения и продажи.
Основанием для разработки проекта стали изменения в Федеральном законе «Об оружии», принятые в июле 2026 года. С 1 января 2027 года владельцы оружия должны будут проходить медосвидетельствование не реже одного раза в пять лет со дня оформления медицинского заключения. По информации Минздрава России, направление работников на обследование, как и сейчас, будет оплачиваться работодателем.
Главное
- Минздрав России разработал проект приказа о медосвидетельствовании работников оружейной отрасли не реже одного раза в пять лет.
- Сейчас работники, занятые в обороте оружия и патронов, проходят обязательное медосвидетельствование только при трудоустройстве.
- Проект распространяется на производство, ремонт, хранение, продажу и другие этапы оборота оружия и патронов.
- С 1 января 2027 года владельцы оружия должны проходить медосвидетельствование не реже одного раза в пять лет.
- Оплату направления работников на медицинское освидетельствование планируется возложить на работодателя.
Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация