Ацетилсалициловая кислота и меланома: исследование риска у мужчин

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассматривает исследование связи регулярного приёма ацетилсалициловой кислоты с меланомой. Анализ данных почти 200 тыс. пациентов в возрасте от 18 до 89 лет выявил почти двукратное повышение риска меланомы у мужчин, принимавших аспирин до обнаружения опухоли; у женщин такой связи не обнаружили.

Исследование не позволяет установить причинно-следственную связь, а объяснения различия между мужчинами и женщинами остаются предположениями. Эксперты не рекомендуют самостоятельно отменять назначенный для защиты сердечно-сосудистой системы аспирин и советуют обсуждать лечение с врачом. В материале также отмечена связь некоторых препаратов для трансплантологии и лечения повышенного артериального давления с повышенной вероятностью рака кожи; дерматологу следует сообщать обо всех принимаемых лекарствах.

Главное

  • В исследование вошли данные почти 200 тыс. пациентов с меланомой в возрасте от 18 до 89 лет.
  • Регулярный приём аспирина связывался почти с двукратным риском меланомы у мужчин; у женщин такой связи не выявили.
  • Исследование не установило причинно-следственную связь между приёмом аспирина и меланомой.
  • Некоторые препараты для трансплантологии и лечения повышенного артериального давления связаны с повышенной вероятностью рака кожи.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация