Послеродовая депрессия: связь с коротким световым днем на поздних сроках беременности

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследование 293 женщин выявило связь между короткой продолжительностью светового дня на поздних сроках беременности и вероятностью послеродовой депрессии. Работу провела группа под руководством Дипики Гоял из Университета штата Калифорния в Сан-Хосе, изучив данные рандомизированного клинического испытания качества сна матерей до и после родов.

Вероятность послеродовой депрессии составила 35% у женщин, родивших в период короткого светового дня — поздней осенью, зимой и ранней весной. У женщин, чей последний триместр беременности пришёлся на месяцы с длинным световым днём, показатель составил 26%; симптомы у них были менее выраженными. Исследователи считают, что результаты могут помочь улучшить наблюдение за беременными, и советуют проходить светотерапию и принимать витамин D в последнем триместре.

Главное

  • В исследовании изучили данные 293 женщин, участвовавших в испытании качества сна матерей до и после родов.
  • Вероятность послеродовой депрессии составила 35% у женщин, родивших в период короткого светового дня.
  • Для женщин, чей последний триместр совпал с месяцами длинного светового дня, вероятность составила 26%.
  • У женщин, родивших в период короткого светового дня, симптомы депрессии были более выраженными.
  • Исследователи советуют проходить светотерапию и принимать витамин D в последнем триместре беременности.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация