Остеопатическое лечение детей первого года жизни: результаты клинических исследований

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Авторы обзора обобщают клинические исследования остеопатического лечения детей первого года жизни, в том числе недоношенных младенцев и детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, гипертензионно-гидроцефальным синдромом, легкой формой бульбарной дизартрии, дисплазией и подвывихом тазобедренного сустава. В метаанализе пяти исследований остеопатическое лечение недоношенных детей было связано с сокращением пребывания в стационаре в среднем на 2,71 дня и снижением затрат на лечение.

В российском исследовании детей с гипоксически-ишемическими поражениями центральной нервной системы двигательные нарушения после лечения исчезли у 64% участников основной группы и у 28% контрольной группы. В работах по гипертензионно-гидроцефальному синдрому и бульбарной дизартрии исследователи также сообщали о более выраженной положительной динамике при включении остеопатического лечения. Авторы рассматривают остеопатию как дополнение или альтернативу стандартному лечению и перечисляют среди показаний родовые травмы и нарушения психомоторного развития.

Главное

  • В метаанализе пяти исследований остеопатическое лечение недоношенных было связано с сокращением пребывания в стационаре в среднем на 2,71 дня.
  • В исследовании 146 детей с гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС двигательные нарушения исчезли у 64% основной и 28% контрольной группы.
  • В исследованиях детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом остеопатическое лечение сочетали со стандартной терапией.
  • В исследовании детей с легкой формой бульбарной дизартрии нормализация тонуса языка отмечена в 75% случаев после остеопатического лечения.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация