Штрафы для врачей: эксперты опасались дефицита кадров и рисков для пациентов

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В марте 2019 года идея Минздрава о штрафах для врачей вызвала опасения, что санкции усугубят дефицит медиков и повлияют на качество помощи пациентам. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый отмечал, что нехватка кадров уже заметна, а молодые люди могут отказаться от медицинской профессии. Врач Алексей Магалиф связывал врачебные ошибки с высокой нагрузкой и бюрократией и предупреждал о возможном уходе медиков из профессии.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считал штрафы возможной альтернативой уголовным делам; при тяжелых последствиях, например смерти пациента, он допускал лишение врача права заниматься медицинской деятельностью. Доктор медицинских наук, профессор Михаил Виноградов полагал, что штрафы не остановят недобросовестных врачей, назначающих ненужные обследования ради заработка. Некоторые медики опасались, что система приведет к избыточным назначениям или отказу врачей вести пациентов.

Главное

  • Владимир Круглый опасался, что штрафы усилят дефицит медицинских кадров и снизят интерес молодых людей к профессии.
  • Алексей Магалиф связывал врачебные ошибки с высокой нагрузкой и бюрократией.
  • Александр Саверский рассматривал штрафы как возможную альтернативу уголовным делам против медиков.
  • Михаил Виноградов считал, что штрафы не остановят врачей, назначающих пациентам ненужные обследования ради заработка.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация