Ложную аневризму корня аорты впервые устранили микроспиралями

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Новосибирске хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина впервые в мировой практике устранили ложную аневризму корня аорты с помощью эмболизационных микроспиралей. Спирали, обычно применяемые в нейрохирургии, имплантировали в полость аневризмы во время двух малоинвазивных вмешательств, чтобы прекратить поступление крови.

Операцию провели пациентке 68 лет, поступившей с подозрением на ложную аневризму корня аорты. Контрольные эхокардиография и компьютерная томография подтвердили полное тромбирование аневризмы, после чего пациентку в стабильном состоянии выписали домой. В клинике отмечали, что в научной литературе не описывали случаев лечения ложной аневризмы корня аорты такой локализации этим способом. Разрыв ложной аневризмы может привести к обильному внутреннему кровотечению и смертельному исходу.

Главное

  • Хирурги НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина впервые в мировой практике устранили ложную аневризму корня аорты микроспиралями.
  • Эмболизационные микроспирали имплантировали в полость аневризмы во время двух малоинвазивных вмешательств.
  • Операцию провели пациентке 68 лет; контрольные исследования подтвердили полное тромбирование аневризмы.
  • Разрыв ложной аневризмы аорты может вызвать обильное внутреннее кровотечение и привести к смерти.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация