Культивирование мака для лекарств: Госдума одобрила законопроект в первом чтении
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Госдума 14 марта 2019 года приняла в первом чтении законопроект о культивировании наркосодержащих растений для производства лекарств медицинского и ветеринарного назначения. Согласно проекту, выращиванием растений и производством фармацевтических субстанций должны заниматься два подведомственных Минпромторгу ФГУП — «Московский эндокринный завод» и Государственный НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Контроль за производством субстанций предполагается поручить Росгвардии.
По предварительным расчётам, для снабжения регионов российскими обезболивающими препаратами посевы мака должны занимать около 200 га. Всего в России зарегистрировано 13 лекарственных препаратов на основе опия; 9 входят в Перечень ЖНВЛП. Сейчас препараты производят из импортируемых фармацевтических субстанций. Поправки ко второму чтению принимались до 12 апреля 2019 года.
Главное
- Госдума приняла законопроект о культивировании наркосодержащих растений в первом чтении 14 марта 2019 года.
- Выращивать растения и производить фармацевтические субстанции должны два ФГУП, подведомственных Минпромторгу.
- Производство фармацевтических субстанций предполагается контролировать силами Росгвардии.
- По оценкам, для снабжения регионов обезболивающими препаратами посевы мака должны занимать около 200 га.
- В России зарегистрировано 13 препаратов на основе опия; 9 включены в Перечень ЖНВЛП.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация