Внехромосомная ДНК в опухолях: гетерогенность и потенциал биомаркеров
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает внехромосомную ДНК (вхДНК) как источник генетической неоднородности опухолей и возможный объект исследований жидкой биопсии. В рассмотренных работах вхДНК выявляли примерно у 40 % опухолевых клеточных линий и почти у 90 % моделей опухолей головного мозга, созданных из биопсийного материала. Анализ опухолей человека показал наличие вхДНК примерно в половине случаев; в нормальных клетках эти молекулы практически не обнаруживали. Автор отмечает, что случайное распределение вхДНК при делении клеток может менять число копий онкогенов в дочерних клетках и давать некоторым из них преимущество роста. В глиобластоме утрата двойных микрохромосом с мутантным EGFR связана с повышением устойчивости к ингибиторам тирозинкиназы EGFR. Микро-вхДНК обнаружены в сыворотке и плазме мыши и человека; автор описывает их как потенциальные биомаркеры для жидкой биопсии.
Главное
- Почти 40 % опухолевых клеточных линий и почти 90 % моделей опухолей головного мозга были положительными на вхДНК.
- Анализ выявил вхДНК примерно в половине случаев рака человека, но практически не обнаружил их в нормальных клетках.
- Утрата двойных микрохромосом с мутантным EGFR при глиобластоме связана с повышением устойчивости к ингибиторам тирозинкиназы EGFR.
- Микро-вхДНК обнаружены в сыворотке и плазме мыши и человека и рассматриваются как потенциальные биомаркеры жидкой биопсии.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация